Premio «Fundadores»

PREMIO DE COMPETENCIA  «FUNDADORES»

 

 

Historia

El Premio de Competencia «Fundadores», es lo que somos, la familia, la Séptima reunida una vez mas, primero para ver las habilidades y destrezas desarrolladas en esta competencia por los Tenientes de Compañía quienes lideran sus equipos. Luego un equipo ganador, que tendrá el honor de quedar grabado sus nombres  para siempre, perpetuándose así  en la placa del premio y por ultimo este grupo de familia reunidos con nuestros hijos, señoras, novias, la Compañía, lo que somos, La Séptima.

 

 

Sin lugar a dudas el momento cuando se desarrolla la Competencia Premio Fundadores, la familia Séptina se reúne para mostrar las habilidades desarrolladas durante el año en materia de incendio, a través de los distintos tenientes los grupos demostrar sus capacidades en el manejo de mangueras, pitones y trabajo de agua.

 

Reglamento

La Competencia Premio «Fundadores» se desarrolla una vez al año, en el mes de Diciembre. La distribución de los 3 grupos es designada por el Capitán, quien informa a sus tenientes durante los primeros días del mes anterior.  Estos desarrollan su estrategia y realizan las prácticas necesarias  para realizar su movimiento el día de la competencia.

El equipo de jueces se compone de 3 Honorarios de Compañía, quienes tienen la misión de evaluar, supervisar y validar  a cada uno de los 3 equipos, en los movimientos que realizan durante la competencia.

 

Ganadores del Premio de Competencia «Fundadores»

 

2015 Tte 1° Luis Bravo G.
  Vol. Patricio Contreras D.
  Vol. Pablo Miranda S.
  Vol. Pablo Molinos C.
  Vol. Cristian Carrillo O.
  Vol. Julio Rosson V.
  Vol. Rodolfo Fajardo A.
  Vol. Andrés Ibañez P.
     
     
2016 Tte 2° Victor Polidori G.
  Tte 3° Luis Gaete C.
  Vol. Simón Herrera P.
  Vol. Rodrigo Rojas Ch.
  Vol. Manuel Arriagada R.
  Vol. Guillermo del Valle C.
  Vol. Felipe Contreras M
  Vol. C. Ibañez Pizarro
  Vol. Tomás Martínez C.
     
     
2017 Vol. Hon. Andrés Castillo B.
  Vol. C. Ibañez Pérez
  Vol. Rodrigo Gaete P.
  Vol. C. Ibañez Pizarro
  Vol. Felipe Contreras M.
  Vol. Alexis Gómez M.
  Vol. Jorge Campos D.
     
     
2018 Tte 1° Pablo Miranda S.
  Vol. Manuel Arrigada R.
  Vol. Pablo Cáceres P.
  Vol. Fernando Acuña M.
  Vol. Guillermo del Valle C.
  Vol. Tomás Martínez C.
  Vol. Jorge Campos D.
  Vol. Francisco Rojas Ch.
     
2019 Tte 2° Victor Polidori G.
  Vol. Patricio Contreras D.
  Vol. Rodrigo Gaete P.
  Vol. Rodolfo Fajardo A.
  Vol. Felipe Castro V.
  Vol. Cristian Carrillo O.
  Vol. Alfonso Muñoz M.

 

 

 

«Siempre Viva, Siempre Presente, Por la Séptima!!!»